Camera di Commercio di Teramo

(FAQ: Diritto annuale) Le società in liquidazione sono tenute al pagamento del diritto annuale?

Logo CCIAA Teramo
RICERCA ASSISTITA
Mentre digiti nella casella di ricerca la funzione di completamento automatico ti offre diverse soluzioni di ricerca
Domande e risposte (FAQ)
(FAQ: Diritto annuale)
Le società in liquidazione sono tenute al pagamento del diritto annuale?

A decorrere dall'anno 2001, ai sensi del D.M. 11/05/2011 n. 359, contenente norme per l'attuazione dell'art. 17 della L. 23/12/1999 n. 488, sono soggette al pagamento del diritto annuale anche le società in liquidazione.
Tali società saranno esonerate dal pagamento del diritto soltanto a partire dall'anno successivo a quello in cui è stato approvato il bilancio finale di liquidazione a condizione che la relativa domanda di cancellazione dal Registro delle Imprese sia presentata entro il 30 gennaio successivo all'approvazione del bilancio stesso.

Condividi questa pagina

- Inizio della pagina -
Il progetto Camera di Commercio di Teramo è sviluppato con il CMS ISWEB® di ISWEB Srl www.internetsoluzioni.it